icon
icon
icon

ISO 12944 – документ, в котором перечислены стандарты, защищающие металл от воздействия коррозии с использованием ЛКМ. Пособие помогает гарантировать защиту металлических конструкций, использующихся в любых условиях.

Начиная с 1998 г, данный международный стандарт регулярно обновляется. ISO 12944 ранее состоял из 8 частей. Последняя редакция содержит главу, в которой описаны лакокрасочные материалы, защищающие объекты, расположенные в районах с повышенной влажностью на морском побережье.

Обновления ISO 12944

ИСО-12944 помогает выбрать подходящий тип ЛКП по параметрам (толщина и количество слоев, виды связующих составов) в зависимости от условий и ожидаемого периода эксплуатации – это главная особенность описываемого стандарта. Многолетний опыт использования разнообразных видов облицовки стал фундаментом для появления нового стандарта.

В нем имеются изменения:

  1. Сроки службы покрытий, в том числе применяемые для откатных террас, согласно ISO, могут отличаться, они делятся на 4 вида: низкий, до 7 лет, средний – от 7 до 15 лет, высокий – 15-25 лет и очень высокий – свыше 25 лет.
  2. Стандарт дает определение категориям коррозионной деятельности от С1 (весьма низкой) до СХ – экстремальной, актуальной для портовых зон. Спецификация сред (от Im1 до Im4) дополнена определением морской и слабоминерализованной воды. Раздел, который описывает принципы проектирования конструкции, акцентирует внимание на необходимости спецподготовки поверхности и тщательного устранения дефектов.
  3. Отредактировано описание предварительной подготовки материала в зависимости от его вида. Толщина сухой пленки (ТСП) по обновленной версии приведена с номинальными значениями, которые четко обозначены, и отличаются в зависимости от заявленного срока службы изделия.
  4. Последняя трактовка стандарта содержит особенности применения инновационных систем для покрытия металлоконструкций и полное описание защитных типов грунтовки для предотвращения коррозии.

Раздвижная терраса над бассейном AGUARD

Качественное покрытие металлических конструкций играет большую роль. В бассейнах возникает проблема хлорных испарений, применяются специальные системы обеззараживания воды, содержащие вещества, которые способствуют старению и могут ускорить образование коррозии на незащищенных участках. В откатных террасах AGUARD предусмотрено 2 вида защиты, это горячее оцинкование и покрытие инновационной норвежской полиуретановой краской согласно описанному стандарту ISO.

Откатные террасы AGUARD – это гарантия долговечности и надежности конструкций.

Мы в социальных сетях:

Полезные статьи

icon